В настоящий момент новый сайт института находится в разработке. Перейти на сайт
Информация о вузе
Миссия
Стратегия развития
Официальные документы
Структура вуза
Партнеры
Контакты
Лингвистика (бакалавриат)
Реклама и связи с общественностью(бакалавриат)
Зарубежное регионоведение (бакалавриат)
Конференции
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Об институте
Направления обучения
Международная деятельность
Научная деятельность
Сведения об образовательной организации
Контакты
Программы ФДОП
ШКОЛА-ВУЗ
Подфак для иностранцев
Начало // Воспитательная работа

Воспитательная работа

Воспитательная работа – важнейшая составная часть вузовского образовательного процесса, осуществляемая в учебное и внеучебное время, которая обеспечивает формирование нравственных, общекультурных, гражданских и профессиональных качеств личности будущего специалиста, представителя отечественной интеллигенции.

Целью воспитательной работы в вузе является формирование у студентов социально значимых и профессионально важных качеств, позволяющих занимать ведущее место в культурном современном обществе.

  • Организационная работа  включает в себя: проведение собраний со студентами в начале учебного года, оказание помощи в поиске жилья для иногородних студентов и в оформлении временной регистрации; оформление документов для посещения городских библиотек и спортивных учреждений. Ведется   еженедельная работа со старостами групп 1-3 курсов. На заседаниях старостата рассматриваются вопросы успеваемости, посещаемости занятий, проблемные ситуации в группе или на курсе, происходит обмен информацией и новостями. Успешно функционирует система обратной связи «администрация – студенты».
  • Патриотическое воспитание в процессе обучения и воспитания в институте направлено на развитие и формирование  социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, толерантного мировоззрения и способности жить в обществе. Наши студенты принимают активное участие в городских мероприятиях, которые посвящены вопросам профилактики и экстремизма, национализма, ксенофобии в молодежной среде. Участвуют в межвузовских спортивных соревнованиях, конкурсах, викторинах.  Студенты посещают Мемориальный комплекс на Серафимовском кладбище для возложения цветов и венков 8 сентября в честь памяти жертв блокады, 27 января -  в день освобождения Ленинграда от  фашистской блокады, 9 мая - в день Победы. В мае месяце поздравляют ветеранов ВОВ с Днем Победы и участвуют в городских праздничных мероприятиях. Осенью и весной студенты принимают активное участие в субботниках по уборке территории института.
  • Культурно-нравственное  направление  учебно-воспитательного процесса реализовывается как в аудиторной, так и внеаудиторной формах. Важно прививать студентам любовь и уважение к своей культуре, традициям института и города, расширять их знания в этой области. Профессиональные знания, высокая культура, нравственная цельность, уважение к своему отечеству – необходимые составляющие специалиста-профессионала завтрашнего дня. По этому направлению организовываются и проводятся студенческие мероприятия, календарные  и  традиционные праздники: День Знаний, День Учителя, Вечер знакомства с иностранными студентами, День Котла (исторический и традиционный праздник нашего института), Новогодний вечер, Экватор (праздник для студентов 3 курса), Международный женский день – 8 Марта, Масленица, День рождения института, День Победы, Выпускной вечер.

Воспитательная и внеучебная работа со студентами также реализуется в творческих мастерских института: «Арт-студии», «Невском театре», Литературной гостиной, Студенческом киноклубе, в клубе «Интеллектуал», Европейском клубе, Русском клубе, Славянском клубе. Английской гостиной.

 

Главная | О нас | Карта сайта | Мы ВКонтакте Copyright ©2002-2024 Невский институт языка и культуры
Copyright © 2002-2024 Разработка сайта: GreenDesign