В настоящий момент новый сайт института находится в разработке. Перейти на сайт
Информация о вузе
Миссия
Стратегия развития
Официальные документы
Структура вуза
Партнеры
Контакты
Лингвистика (бакалавриат)
Реклама и связи с общественностью(бакалавриат)
Зарубежное регионоведение (бакалавриат)
Конференции
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Об институте
Направления обучения
Международная деятельность
Научная деятельность
Сведения об образовательной организации
Контакты
Программы ФДОП
ШКОЛА-ВУЗ
Подфак для иностранцев
Начало // Семинар 5-12 – KIS

Семинар 5-12 – KIS

«Мультимедийные технологии  в преподавании»

Семинар ведет доцент, к.п.н., заведующая кафедрой информационных систем и естественных наук Невского института языка и культуры Людмила Фёдоровна Соловьёва.

Программа предназначена для повышения квалификации преподавателей высшей школы, осуществляющих подготовку студентов-гуманитариев в соответствии с новыми Федеральными образовательными стандартами.

Цель программы: подготовка преподавателей вузов к использованию новых технологий обучения в рамках компетентностного подхода и модульной программы обучения; изучение опыта работы кафедры информационных систем и естественных наук в гуманитарном вузе.

Формы работы: мини-лекции, практикумы, дискуссии, деловые игры, подготовка и представление мультимедийных презентаций, круглый стол.

Модуль 1. Совершенствование содержания и технологий образования как одно из основных направлений «Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы».

Нормативные документы. Образовательные стандарты. Информационно-технологическая культура преподавателя. Критерии ее сформированности. Основные профессиональные задачи, решаемые преподавателем с помощью новых информационных технологий.

Модуль 2. Средства и технологии представления учебной информации.

Возможности использования ЖК панелей и интерактивных досок при проведении занятий.

Презентационные системы. Особенности и дизайн-эргономические характеристики современного учебного материала. Разработка дизайна презентации как средства представления учебной информации. Психологические особенности восприятия информации, представленной в электронном виде для сопровождения выступлений на конференциях, семинарах и т.д. Средства создания и обработки графической, анимационной, аудио- и видеоинформации и примеры ее использования. Обработка изображений в редакторе Adobe Photoshop. Программные среды для изучения технологий обработки видео и звука. Видеоредакторы.

Модуль 3. Использование сетевых технологий при проведении занятий разных видов.

Локальные сетевые ресурсы. Работа с сетевыми CD-дисками (инсталляция программ, открытие доступа к ним по локальной сети, виртуальные диски). Виды программных средств (энциклопедии, словари, демонстрационные программы, обучающие, тестирующие программы). Виды групповой и самостоятельной работы студентов с сетевыми программно-методическими средствами. Средства создания мультимедийных тестов. Сценарии тестов.

Использование Интернет-камеры для создания мультимедийных учебных материалов.

Работа с «on-line» библиотеками, справочниками и переводчиками, медиа коллекциями. Виртуальные музеи и лаборатории. Система сайт-презентация как удобная форма представления учебного материала. Образовательные порталы. Организация личной информационной среды. Меры информационной защиты.

Модуль 4. Знакомство с опытом использования информационно-коммуникационных технологий в преподавании в Невском институте языка и культуры.

Модуль 5. Круглый стол. Подведение итогов работы семинара.

 

Главная | О нас | Карта сайта | Мы ВКонтакте Copyright ©2002-2024 Невский институт языка и культуры
Copyright © 2002-2024 Разработка сайта: GreenDesign